Проект, представленный на конференции Computer Human Interaction в Париже, поможет использовать лазерную указку в качестве виртуального ножа и вырезать из дерева и пластика различные фигуры, затрачивая на это значительно меньше времени.

Одна отвечает за вырезание прямых линий, другая – скругленных углов, третья – прямоугольников и т.д.

Laser cutter
Используя лазерную указку в качестве виртуального ножа, конструктор может вырезать из дерева и пластика самые разные фигуры

Пользователь помещает внутрь резака кусок дерева и накрывает его стеклянной крышкой. С помощью лазерной указки на дереве рисуется узор, который считывается камерой, закрепленной на аппарате. Программное обеспечение выравнивает линии и подает устройству команду вырезать их на дереве.

«Сегодня конструктор, как правило, вынужден сидеть перед компьютером до тех пор, пока проект не будет завершен, – сообщила аспирант Института Хассо Платтнера Штефани Мюллер. – Идея Constructables заключается в том, чтобы разбить этот процесс на итерации».

Работу над каждым из компонентов конструктор ведет поэтапно, проверяя, насколько точно они прилегают друг к другу. По словам Мюллер, недостаток станков лазерной резки заключается в том, что создавать с их помощью трехмерные изделия, работая непосредственно с заготовками, очень сложно. Конечный продукт собирается человеком, и если ошибка при вырезании составит хотя бы миллиметр, состыковать детали друг с другом становится невозможно. Программное обеспечение компьютера устраняет эти недочеты.

«Отдельные части могут иметь, например, шиповое соединение, – пояснила Мюллер. – В этом случае детали должны быть вырезаны очень точно».

Станок лазерной резки стоит довольно дорого, однако исследователи заказали в Китае еще один, который обойдется им гораздо дешевле. А с учетом того, что цены на оборудование продолжают падать, авторы идеи надеются, что их проект поможет дизайнерам быстрее получать готовые изделия.