Asha 310 Nokia
Модель Asha 310 — это первый телефон Nokia с двумя SIM-картами.

В последние пару лет продукты с двумя SIM-картами приобрели особую значимость. Наличие сразу двух SIM-карт позволяет клиентам выбирать более выгодные для себя тарифы или переключаться между картами, одна из которых выделяется для работы, а другая — для личного пользования.

«На многих развивающихся рынках (например, в Индии) поддержка сразу двух SIM-карт становится сегодня обязательным требованием», – подчеркнул Джефф Блабер, возглавляющий направление исследований мобильных устройств в компании CCS Insight.

Модель Asha 310, созданная Nokia на базе устройств Series 40, стала первым телефоном финского производителя, сочетающим две SIM-карты с быстротой передачи данных, присущей технологии Wi-Fi.

Основная SIM-карта располагается за аккумулятором, а разъем для установки второй SIM-карты конструкторы для простоты доступа разместили на боковой стороне телефона. Переключаться между картами можно, не выключая телефона. Диспетчер SIM-карт позволяет определить профили для пяти карт, указывая, какая из них будет использоваться для телефонных звонков, для передачи текстовых сообщений и для обращения к Интернету.

Модель Asha 310 имеет емкостный сенсорный экран диагональю 3 дюйма и карту памяти microSD. В комплект поставки производитель включает карту емкостью 2 или 4 Гбайт.

LG Optimus L7 II
LG Optimus L7 II с двумя SIM-картами в ближайшее время должен появиться в России

Семейство Asha призвано помочь Nokia в условиях, когда смартфоны Lumia с операционной системой Windows Phone продаются не очень хорошо. В четвертом квартале было продано 9,3 млн сенсорных телефонов Asha и только 4,4 млн смартфонов Lumia.

Лагерь Android также пополнился устройствами с двумя SIM-картами. Компания LG представила «двухкартную» модель Optimus L7 II, которая имеет экран диагональю 4,3 дюйма и камеру с разрешением 8 мегапикселов. Телефон оснащен двухъядерным процессором с тактовой частотой 1 ГГц, встроенным хранилищем емкостью 4 Гбайт и разъемом для установки карты microSD.

Как и представленная ранее модель Optimus LG Pro, телефон Optimus L7 II отличается от своего предшественника заметно увеличенным временем непрерывной работы от батареи. Емкость его аккумулятора составляет 2460 мА*ч, а у аккумулятора, использовавшегося прежде, – 1700 мА*ч.

Модель Nokia Asha 310 в первом квартале поступит в продажу в странах Азии, Индии, на Ближнем Востоке, в Африке и Бразилии. Версия Optimus L7 II с двумя SIM-картами в ближайшее время должна появиться в России, однако цены на нее пока не объявлены.

Новые телефоны будут демонстрироваться на выставке Mobile World Congress, которая откроется в Барселоне 25 февраля.