PaperTab — планшет с гибким экраном
Создатели гибкого планшета PaperTab предлагают новую концепцию его применения, предусматривающую использование сразу нескольких устройств

Устройство PaperTab, оснащенное гибким экраном диагональю 10,7 дюйма и поддержкой градаций серого, со временем может стать неплохой альтернативой более тяжелым планшетным компьютерам со стеклянными экранами. Планшет из гибкого материала разрабатывается специалистами Intel, Plastic Logic и канадского Университета Куинс.

«Ожидается, что коммерческая версия устройства появится через три-пять лет, – сообщил Роел Вертегааль, профессор кафедры человеко-машинного взаимодействия компьютерной школы при Университете Куинс. – Назвать более точные сроки мы пока не можем».

Существующие сегодня прототипы оснащены экранами, поддерживающими градации серого, однако создание гибких планшетов с цветными дисплеями уже не за горами.

«В первую очередь мы стремились создать как можно более тонкий дисплей, поэтому в представленном прототипе энергия питания подается снаружи по проводам, – пояснил Вертегааль. – Вместе с тем у нас уже готовы полностью автономные версии, оснащенные гибкими батареями. Теперь главная задача заключается в том, чтобы перевести технологию на коммерческие рельсы».

Планшетный компьютер построен на основе процессора Intel Core i5 с архитектурой Sandy Bridge. Электронные компоненты интегрированы непосредственно в гибкий материал.

Создатели гибкого планшета предлагают новую концепцию их применения, предусматривающую использование сразу нескольких устройств. На каждом из планшетов компьютеров можно запускать свое приложение. Перечень приложений отображается на одном из планшетов; прикоснувшись к соответствующему значку, мы активизируем программу на соответствующем устройстве PaperTab. А расположив устройства рядом друг с другом, можно получить большое широкоэкранное изображение.

Кроме того, устройства поддерживают взаимодействие с другими планшетами. К примеру, список электронных писем можно вывести на одном экране, а каждое отдельное письмо открывать уже на другом PaperTab.

Для ускорения ввода текстов к устройству подключается гибкая клавиатура.

При работе планшета в режиме ридера электронных книг страницы перелистываются вперед и назад путем сгибания дисплея вправо или влево.

Английская компания Plastic Logic получила известность благодаря технологиям создания гибких экранов на основе электронных чернил. (В России привлекшая инвестиции «Роснано» Plastic Logic известна прежде всего как создатель «планшета Чубайса», оставшегося на стадии прототипа электронного учебника для школьников. — Прим. ред. ) А специалисты Университета Куинс, со своей стороны, уже разработали прототип гибкого смартфона PaperPhone, который функционирует точно так же, как и обычный смартфон.