Илья Массух заверил, что к 2015 году все без исключения услуги будут переведены в электронный вид. А возможно, это удастся сделать и к 2013 году
Илья Массух заверил, что к 2015 году все без исключения услуги будут переведены в электронный вид. А возможно, это удастся сделать и к 2013 году

Миллионным пользователем портала госуслуг стал  23-летний  житель Подмосковья Игорь Тарасовский. Как и большинство граждан,  обратиться  к электронному правительству он решил для  того,  чтобы подать заявление на получение заграничного паспорта. В  результате,  помимо "личного кабинета" на портале, Тарасовский получил еще и подарок от «Ростелекома» — планшет iPad.

На сегодняшний день на портале размещено 20 тыс. 676 федеральных, региональных и муниципальных услуг. В электронном виде можно получить лишь 191 из них, остальные носят только информационный характер. С  начала  года и до конца лета каждый месяц портал посещали 7 млн человек.

Наиболее востребованные услуги — проверка наличия неоплаченных штрафов ГИБДД, получение загранпаспорта, проверка состояния индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде и получение информации о наличии налоговой задолженности. Самые активные пользователи портала госуслуг — жители обеих столиц и их областей. Чаще всего к услугам электронного правительства прибегают люди 25-35 лет. Всего за время работы портала в электронном виде его пользователям было оказано более 2 млн различных услуг.

Чтобы упросить довольно сложную процедуру авторизации на портале (не так давно пароль для доступа в «личный кабинет» можно было получить только по почте), «Ростелеком» начал выдавать коды доступа лично пользователям в центрах продаж и обслуживания. Для этого гражданину нужно иметь при себе паспорт, ИНН и номер страхового свидетельства Пенсионного фонда.

В скором времени пользователям электронного правительства будут доступны новые услуги федеральных организаций, которые принимают электронные подписи. Эти подписи уже выдают в некоторых центрах «Ростелекома», до конца года количество точек, где можно будет получить  ЭЦП,  доведут до 80.

Есть и  проблемы. Как  отметил Алексей Нащекин, вице-президент по инновационному развитию «Ростелеком», с юридическими лицами ситуация в области ЭЦП складывается не самая простая; по его  словам,  существует масса юридических нюансов, прежде  всего  нужно урегулировать вопросы с налоговой службой и Пенсионным фондом.

Уже в начале следующего года подписью можно будет воспользоваться не только для входа в "личный кабинет". Илья Массух, заместитель министра связи и массовых коммуникаций, сообщил, что уже в 2012 году заработает государственная электронная почта. Из «личного кабинета» с портала госуслуг пользователь сможет послать юридически значимое заявление в госорганы, поставив под ним свою электронную подпись.

Как заверил Массух, уже к октябрю 2011 года все государственные услуги на федеральном уровне должны стать электронными, а к 2015 году все без исключения услуги будут переведены в электронный вид; возможно, что это удастся сделать и к 2013 году.

Поскольку многие пользователи входят на портал госуслуг с помощью смартфонов и планшетов, то Министерством разрабатывается криптосредство для внедрения ЭЦП для смартфонов.