.

Устройства-трансформеры со свойствами, подобными продемонстрированным в ролике Nokia, могут появиться на рынке лет через семь

Исследователи из корпорации Nokia вместе с учеными Кембриджского университета подготовили анимационный видеоролик, в котором показано такого рода устройство, которое, возможно, удастся создать в будущем на основе нанотехнологий.

Как пояснил Тапани Райханен, глава отдела мультимедийных устройств исследовательского центра Nokia Research Center, в ролике показаны варианты практического использования некоторых решений, развиваемых в рамках исследований в сфере нанотехнологий. Ролик, демонстрирующий концепции их использования, подготовлен по инициативе Нью-йоркского музея современного искусства, где проводилась выставка Design and the Elastic Mind.

В другом фрагменте пользователь машет таким устройством перед яблоком, и оно быстро анализирует попадающие на него мельчайшие частицы. После чего посылает предупреждающий сигнал, рекомендуя вымыть яблоко прежде, чем его съесть.

Это один из наиболее любопытных способов применения, как считает Райханен.

"Мне наиболее интересны фундаментальные возможности повышения интеллекта мобильных устройств, который придаст им способность получать информацию из окружающей среды, - подчеркнул он. - Когда-нибудь устройство, подобное тому, что мы только что видели, сможет обнаруживать опасные частицы в воздухе. А если появятся миллионы таких устройств, способных взаимодействовать друг с другом, они, возможно, смогут предупреждать людей о заболеваниях и распространении эпидемий и пандемий, а также определять опасные регионы в различных частях мира".

Показанное устройство покрыто миниатюрной "травой", способной поглощать солнечную энергию, необходимую для его работы. Оно также обладает свойством "супергидрофобности", препятствующим любому загрязнению. В видеоролике показано, что сидящая в открытом кафе женщина случайно капает на него медом, и капля стекает, не оставляя никаких следов.

Перед тем как уйти, она кладет устройство на свою сумочку и делает снимок. Затем обертывает его вокруг запястья и устанавливает новую "заставку", после чего вся поверхность покрывается тем же самым рисунком, что и на ее сумочке.

Сейчас ученые разрабатывают концептуальные детали технологий, но, как заметил Райханен, пока еще не дошли до того уровня, когда можно объединить все это в одном устройстве, как показано в ролике. По его словам, некоторые из продемонстрированных возможностей начнут появляться в коммерческих продуктах лет через семь.

Около 18 специалистов Nokia и 25 ученых Кембриджского университета почти год работали над этим проектом в лаборатории в Кембридже.

Анимационный ролик представлен на сайте Nokia. О концепции, получившей название Morph, упоминается в каталоге выставки и на сайте http://moma.org.