В "Марвел" сдержали недавнее обещание (см. "С ростом справились") и объявили 15 февраля о своем объединении под торговой маркой "Марвел-Дистрибуция" с другим игроком рынка - дистрибьюторским подразделением компании "Эримекс", специализирующемся на мониторах и имевшем на 2007 год оборот около 65 млн. рублей.

Сергей Гирдин и Петр Белаш настаивают, что

В результате слияния в продуктовом портфеле "Марвел" появятся мониторы AOC, Belinea, iiyama и Proview. Как заявил вице-президент и генеральный менеджер "Марвел-Дистрибуция" Константин Шляхов, его компании было недостаточно имевшихся договоров с производителями мониторов (Acer и ViewSonic) и очень не хватало эксклюзивных контрактов. Среди новых поставщиков, приобретенных через слияние, по словам Шляхова, особенное значение для "Марвел" имеют Belinea, для которой "Эримекс" была одним из крупнейших партнеров, и Proview с собственным производством в России, что является весомым аргументом во многих федеральных тендерах.

Еще одно приобретение "Марвел" - контракт на дистрибуцию акустических систем AVE (в первую очередь речь идет о компьютерных колонках). Вместе с тем в "Марвел" отказались от всех непрямых дистрибьюторских соглашений "Эримекс", дистрибуции компьютерных аксессуаров Roline и источников бесперебойного питания Riello. Оборудование Riello будет и далее использоваться в проектах компании "Erimex - комплексные электросистемы", которая наряду с другими направлениями, не имеющими отношения к дистрибуции, остается в группе "Эримекс". По оценкам Шляхова, в 2008 году доля новых вендоров должна составить приблизительно 10% оборота департамента "Марвел" "Комплектующие, периферийное и цифровое оборудование".

Более 60% продаж приходилось в "Эримекс" на помощь партнерам в осуществлении тендерных поставок. После слияния тендерный отдел сохранен в полном составе, чтобы, по словам Шляхова, не утратить сложившуюся в нем уникальную технологию работы. Сейчас его сотрудники проходят обучение по оборудованию, с которым работает "Марвел", и знакомятся с представительствами поставщиков. По мнению руководства "Марвел" и "Эримекс", тендерное направление будет значительно усилено в объединенной компании; в его рамках будут предлагаться не только мониторы, но и сетевое, серверное и периферийное оборудование из портфеля "Марвел". Прямыми поставками тендерный отдел заниматься не станет.

Дилерская сеть "Марвел" пополнилась 517 партнерами "Эримекс", из которых 420 - реселлеры и 97 - системные интеграторы. Большая часть фирм (192) расположена в Санкт-Петербурге, еще 173 находятся в Москве, а остальные - в регионах. Из штата "Эримекс" в "Марвел" перешло 30 человек, которые влились в различные подразделения московского и петербургского офисов. Наибольший приток - 12 человек - получил отдел продаж.

Президент группы компаний "Марвел" Сергей Гирдин и его коллега из группы "Эримекс" Петр Белаш настаивают, что речь действительно идет не о поглощении, а об объединении. Учредители "Эримекс" получили в "Марвел" определенную долю и вошли в совет директоров. Белаш заявил, что он не всегда мог полностью выразить себя в "Эримекс" и намерен многое сделать для "Марвел". Более того, Гирдин и Белаш подчеркнули, что их связывают давние дружеские отношения и особый менталитет, ведь обе компании основаны в Санкт-Петербурге. Белаш утверждает даже, что из-за теплых чувств к компании "Марвел" в "Эримекс" всегда была установка с ней не конкурировать.