Майк Родин: Компания IBM разрабатывает новый, универсальный пакет программ Lotus Foundation, предназначенный для предприятий с числом работающих от 5 до 500 человек. Об этом было объявлено 21 января на конференции Lotusphere в США. В пакет Lotus Foundation войдет несколько локально развертываемых серверов, а продаваться он будет в основном через партнеров IBM. Компания, кроме того, создает набор размещаемых в Web сервисов, дополняющих возможности данного пакета. Сейчас доступна бета-версия этих сервисов.

Первоначально в комплект Lotus Foundation войдет Lotus Domino, а также средства управления файлами, сервисы каталогов, межсетевой экран, офисные инструменты и средства резервирования данных. Клиенты, которым нужно больше возможностей, могут приобрести дополнительные серверы. Сообщество партнеров компании тоже сможет интегрировать в платформу свои собственные приложения.

ИТ-администраторы больше не нужны?

Серверные пакеты, входящие в Foundation, будут автономными и, как говорят в IBM, "самокорректирующимися", таким образом, они подойдут для небольших компаний, где нет штатной ИТ-службы.

В Foundation найдут себе пристанище технологии, приобретенные IBM в ходе недавней покупки компании Net Integration Technologies. Завершение сделки планируется на вторую половину года.

"Net Integration является ключевым элементом нашей стратегии в этом направлении. Мы для этого ее и купили", - заявил генеральный менеджер Lotus Майк Родин.

"Что касается цен на Foundation, то мы, скажем прямо, собираемся вести себя очень агрессивно, но при этом дадим партнерам возможность заработать", - добавил он.

Размещаемые в Web сервисы нацелены на решение задач совместной работы предприятий. Это контакты, обмен файлами, сетевые чаты и Web-конференции. Заинтересовавшиеся могут подать заявки на регистрацию для участия в бета-тестировании на сайте bluehouse.lotus.com.

Бета-тестирование Bluehouse дает IBM шансы провести «тонкую настройку экономики продаж» программ в качестве услуг, как пояснил Родин.

"Прибыльных компаний в этой отрасли немного. Бизнес-модель еще эволюционирует, - считает он. - Наш подход заключается в том, чтобы работать с партнерами и рынком и найти для них лучшее решение".

Совместно с SAP

Также IBM и SAP объявили, что приступают к совместной разработке программного продукта под кодовым наименованием Atlantic. Он предназначен для интеграции пакета для офисной и совместной работы IBM Lotus Notes с SAP Business Suite.

Проект Atlantic знаменует дальнейшее углубление давних партнерских отношений между IBM и SAP.

"Мы думаем, что момент выбран правильно, - заявил Родин. - Именно сейчас наступило время для объединения бизнес-систем и систем совместной работы".

Первая версия Atlantic должна выйти в четвертом квартале 2008 года. В ней будет реализована поддержка потоков операций SAP, отчетности и аналитики. Кроме того, можно будет использовать роли из клиента Lotus Notes, а также расширять базовые возможности за счет дополнительных средств, как сообщает IBM.