Выдвинутые против корпорации Intel обвинения могут стать основанием для инициирования Европейской Комиссией масштабного судебного разбирательства

Предметом разбирательства будут обвинения, выдвинутые в июле прошлого года Европейской Комиссией - главным европейским органом, осуществляющим контроль за соблюдением антимонопольного законодательства. Крупнейший мировой производитель компьютерных микросхем обвиняется в том, что он предоставлял "значительные скидки" производителям компьютеров, закупавшим большую часть процессоров архитектуры x86 именно у Intel.

Кроме того, Intel обвиняют в оплате задержек выпуска производителями компьютеров машин, оснащенных процессорами AMD, и в продаже крупным клиентам, к числу которых в первую очередь относятся правительственные организации и учебные заведения, серверных процессоров по заниженной цене.

Со своей стороны, в Intel уверяют, что ведут жесткую, но честную конкурентную борьбу в отрасли, для которой характерен очень высокий уровень конкуренции.

А между тем, выдвинутые обвинения могут стать основанием для инициирования Комиссией гораздо более масштабного судебного разбирательства.

В феврале сотрудники регулирующих органов нанесли ряд неожиданных визитов - в офис Intel в Мюнхене, в офисы крупнейшей в Европе розничной сети по продаже электроники Media Markt в Германии, Италии, Венгрии и Польше, а также в отделения компаний DSG International в Великобритании и PPR во Франции.

По словам представителей Комиссии, рейды связаны с тем, что Intel и розничные сети подозреваются в нарушении законодательно определенных ограничений и в злоупотреблении корпорацией своим доминирующим положением на рынке компьютерных микросхем.

Взаимоотношения Intel с ведущими продавцами электроники вот уже несколько лет порождают вопросы, но только в 2006 году, получив жалобу от единственного серьезного конкурента Intel - компании AMD, Комиссия наконец инициировала расследование.

Корпорацию Intel подозревают в том, что она оказывала давление на Media Markt, запрещая сети продавать компьютеры с процессорами AMD. Немецкая сеть Media Markt владеет 460 магазинами в 11 странах Евросоюза и является жизненно важным каналом сбыта для производителей компьютерной отрасли.

Рейды, проводившиеся в начале текущего года, затронули Media Markt и ряд других крупных сетей розничной торговли.

"Media Markt сегодня грозят не менее серьезные неприятности, чем Intel", - отметил пресс-секретарь AMD Дженс Дрю.

Впрочем, люди близкие к Intel, расценивают последние попытки представителей Комиссии выявить хоть какие-то злоупотребления как стремление "схватиться за соломинку" и неспособность регулирующих органов распространить действие антимонопольного законодательства на розничный сектор.

Не удивительно, что Дрю не разделяет этого мнения. Просто как и в случае с обвинением в нарушении антимонопольного законодательства, предъявленным корпорации Microsoft, Комиссии в данном случае нужны серьезные аргументы, которые помогли бы ей отстоять свою позицию в ходе неизбежного судебного разбирательства.

Антимонопольное дело против Microsoft, рассматривавшееся в 2004 году, начиналось с двух независимых расследований, которые позже были объединены в один грандиозный процесс, в результате которого гиганта отрасли программного обеспечения не только оштрафовали в общей сумме на 2,6 млрд долл., но и заставили изменить практику ведения бизнеса в Европе, да и во всем мире.

Впрочем, темой предстоящих слушаний станут исключительно взаимоотношения Intel с производителями ПК.

"И если круг рассматриваемых вопросов будет ограничен только этим и не затронет деятельности Intel в сфере розничной торговли, худшее, что нам могут сделать - обяжут выписать чек", - подчеркнул генеральный директор корпорации Intel Пол Отеллини в интервью, опубликованном в журнале Business Week.

Если же Комиссия признает Intel виновной, сумма штрафа может составить до 10% от объема мировых продаж — то есть порядка 3,2 млрд долл. Но, как и в случае с Microsoft, руководство Intel гораздо больше любого штрафа беспокоят те изменения, которые ей, возможно, придется вносить в свой бизнес.