Новости за 01.11.2013

«Сбер»: инфраструктура под контролем

Анастасия Евланова, главный эксперт управления внедрения технологий защиты инфраструктуры департамента инфраструктурных решений «Сбера» (SberInfra), – о создании решения, обеспечивающего сквозную аналитику по ключевым процессам жизненного цикла ИТ-инфраструктуры.

ОСП@ #Data Award
«Ростелеком»: платформа self-service по модели франшизы

Дмитрий Тарасов, директор центра разработки аналитических решений «Ростелеком Корпоративные Системы», – о реализации проекта Self-Service Analytics Platform, в результате которого удалось создать платформу для работы с данными, которую можно быстро и без серьезных затрат развернуть в любом бизнес-подразделении.

ОСП@ #Data Award
Процессор i9-14900KS побил рекорд по вычислению числа «пи»

Intel официально выпустила в продажу процессоры этой модели именно 14 марта, в День числа пи.

ОСП@ #Процессоры
3Logic Group: робот в роли инспектора

Илья Каинов, руководитель направления роботизированных систем 3Logic Group, — о роли мобильных робоплатформ и возможностях интеграции роботов в технологические процессы.

ОСП@ #Data Award
Мы наш, мы новый ИИ построим: перспективы России в области искусственного интеллекта

Ведущие эксперты — о реалистичности ожиданий в отношении создания конкурентоспособных на мировом рынке подходов и технологий в области искусственного интеллекта, машинного обучения, языковых моделей.

ОСП@ #Импортозамещение
Data-driven по-русски: суверенитет и культура работы с данными

Российским организациям, взявшим курс на импортозамещение информационных и цифровых технологий, придется обеспечить независимое развитие корпоративной культуры принятия решений на основе данных.

ОСП@ #Импортозамещение
Пока открыто «окно возможностей»

Ассоциация разработчиков программного обеспечения «РУССОФТ» подвела итоги работы ИТ-отрасли в новых геополитических реалиях.

ОСП@ #Импортозамещение
Tele2/Altel: развитие сетей связи с помощью больших данных

Станислав Стрельцов, CDO Tele2/Altel, – о проекте оптимизации размещения базовых станций 5G с помощью машинного обучения и многокритериального анализа принятия решений. Проект призван снизить капитальные затраты и улучшить качество услуг, при этом помогая достижению целей устойчивого развития (SDG).

ОСП@ #Data Award
X5: риски ML-моделей под контролем

Святослав Орешин, руководитель команды модельного риска Х5 Tech, – о работе с рисками моделей машинного обучения, ее встраивании в процессы и роли в оптимизации работы компании.

ОСП@ #Data Award
Napoleon IT: работа с отзывами по принципам Генри Форда

Константин Прайс, коммерческий директор Napoleon IT, — о создании решения «Napoleon IT Отзывы» и его роли в выстраивании процессов работы с отзывами клиентов.

ОСП@ #Data Award
Путин объявил о запуске национального проекта «Экономика данных»

На формирование цифровых платформ во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы будет направлено не менее 700 млрд руб.

ОСП@ #Экономика данных
X5: как ИИ «поставить на поток»

Артем Ерохин, ведущий менеджер по работе с большими данными X5 Group, – о создании платформы AI-RUN Business Platform, позволяющей радикально ускорить процессы внедрения решений на основе искусственного интеллекта.

ОСП@ #Искусственный интеллект
Российские облака-2024: тост за рост?

Прошедший 2023 год снова стал успешным для российского облачного рынка. Активное импортозамещение, расширение портфелей услуг провайдерами, качественные изменения клиентской базы – все это стало определяющими факторами роста российских облаков.

ОСП@ #Облачные сервисы
Альфа-Банк: «голос клиента» как основа для улучшения

Анна Кабанец, директор по CX стратегии Альфа-Банка, – о создании платформы Alert VOC, автоматизирующей процесс работы с сервисными отклонениями и позволяющей контролировать «работу над ошибками».

ОСП@ #Data Award
Качество данных – в приоритете

«Качество данных 2024»: CDO считают обеспечение качества данных ключевым направлением своей работы.

ОСП@ #Качество данных
Форум DATA&AI 2024: приоритеты умной экономики

Участники форума обсудят роль данных как стратегического ресурса бизнеса и госорганизаций, представят опыт решения практических задач с помощью больших данных и передовой аналитики.

ОСП@ #Самое интересное
«Флагманы цифровизации-2024»: не стать «страной MVPшников»

Перспективы импортозамещения в различных отраслях обсудили в рамках конгресса «Флагманы цифровизации-2024». По мнению экспертов, ключевыми факторами успеха станут отраслевая кооперация и грамотное использование возможностей искусственного интеллекта.

ОСП@ #Цифровая трансформация
Управление данными в России: факторы и векторы развития

Ведущие эксперты российской индустрии управления данными — о ключевых тенденциях, движущих силах и перспективах развития отрасли.

ОСП@ #Управление данными
«Флагманы цифровизации — 2024»: импортозамещение, кибербезопасность, кадровый вопрос и что будет дальше?

В Москве впервые прошел конгресс «Флагманы цифровизации. Отрасли. Инструменты. Кейсы», организованный издательством «Открытые системы».

ОСП@ #Цифровая трансформация
14 февраля «Открытые системы» проведут пятую ежегодную конференцию «Качество данных»

В центре внимания конференции — практические аспекты, определяющие качество данных, успешные примеры реализации проектов по обеспечению максимальной достоверности и актуальности данных в организациях.

ОСП@ #Самое интересное
Графен с полупроводниковыми свойствами может заменить кремний

В новом материале подвижность электронов в десять раз превышает подвижность электронов в кремнии, утверждают исследователи.

ОСП@ #Графен
МВФ: ИИ повлияет на 40% рабочих мест в мире

Необходимо разработать комплекс мер, позволяющих безопасно использовать потенциал ИИ, считает глава фонда Кристалина Георгиева.

ОСП@ #ИТ-образование и обучение
CoderPad: Многие программисты не доверяют искусственному интеллекту

Большинство разработчиков рассчитывают, что ИИ снизит рутинную нагрузку и стремятся его использовать.

ОСП@ #Разработка ПО
Wi-Fi Alliance начинает сертификацию устройств Wi-Fi 7

В новом стандарте ширина полосы увеличена вдвое; скорость передачи данных также вырастет благодаря использованию модуляции 4K-QAM и многоканальной передачи.

ОСП@ #Стандарты
IDC: в 2024 году рынок технологий генеративного ИИ вырастет до 151 млрд долл.

От предварительных экспериментов с генеративным ИИ компании переходят к активному созданию инфраструктуры и построению моделей и широкому внедрению во всех видах деятельности.

ОСП@ #Генеративный ИИ
31 января впервые пройдет конгресс «Флагманы цифровизации — 2024»

Конгресс будет посвящен кросс-отраслевым и внутриотраслевым вызовам и стратегиям.

ОСП@ #Цифровая трансформация
ИИ продолжит влиять на кибербезопасность в 2024 году

По мере распространения технологий искусственного интеллекта люди все чаще сталкиваются с проблемами конфиденциальности, что делает невозможным рассмотрение ИИ в отрыве от сферы кибербезопасности. Эксперты «Лаборатории Касперского» попытались спрогнозировать последствия стремительного развития искусственного интеллекта.

ОСП@ #Кибербезопасность
Развивать искусственный интеллект продолжат в рамках «Экономики данных»

Федеральный проект по развитию искусственного интеллекта станет частью нового нацпроекта «Экономика данных», отвечать за который будет Минэкономразвития.

ОСП@ #Цифровая экономика
ChatGPT исполняется год: как ИИ изменил мир за 12 месяцев?

На фоне опасений того, что интеллектуальные чатботы оставят без работы массу людей, количество вакансий, связанных с генеративным ИИ, стремительно растет.

ОСП@ #ChatGPT
Top500: Aurora выходит на второе место, бросая вызов лидеру

Помимо Frontier в четвертый раз подряд возглавившего список самых мощных суперкомпьютеров в мире, в верхней части очередной версии обновляемого раз в полгода рейтинга появились новые и модернизированные системы.

ОСП@ #Суперкомпьютеры
В Москве прошел форум «Интеллектуальная автоматизация — 2023»

Участники форума обсудили как технологический, так и управленческий опыт компаний, успешно внедривших в бизнес-процессы средства искусственного интеллекта.

ОСП@ #Искусственный интеллект
Российская ИТ-реальность: много денег и мало эффективности?

На конференции «Digital Day: притяжение лидеров цифрового развития» обсудили бурное настоящее и трудное будущее российского ИТ-рынка.

ОСП@ #Импортозамещение
В Nvidia испытывают чат-ботов, помогающих разрабатывать процессоры

Большая языковая модель, обученная на данных из архивов компании за 30 лет, помогает отвечать на разнообразные технические вопросы, возникающие у инженеров.

ОСП@ #Большие языковые модели
Усталость от виртуальных совещаний вызывается не перегрузкой, а скукой

На очном совещании легче поддерживать внимание; во время виртуальных встреч можно одновременно заниматься другими задачами, что отвлекает от совещания и утомляет.

ОСП@ #Совместная работа
Что надо знать о «галлюцинациях» искусственного интеллекта

Наиболее эффективным методом борьбы с синтезом ответов, не имеющих отношения к действительности, специалисты называют подкрепление актуальными данными.

ОСП@ #Качество данных
Форум «Интеллектуальная автоматизация — 2023»: ИИ в корпоративном ландшафте

16 ноября 2023 года издательство «Открытые системы» проведет в Москве форум «Интеллектуальная автоматизация. ИИ внутри компании».

ОСП@ #Самое интересное
В Москве прошла конференция «Инфраструктура цифровизации — 2023»

Участники конференции обсудили всю экосистему устойчивого развития цифрового бизнеса — от чипов до сервисов.

ОСП@ #ИТ-инфраструктура
Google и Amazon перенесли самую мощную в истории DDoS-атаку

Дефект протокола HTTP/2 позволил провести атаку с ботнета сравнительно небольшого размера.

ОСП@ #Информационная безопасность
Для питания систем ИИ через несколько лет потребуется мощность целой страны

Чем эффективнее и доступнее становятся такие системы, тем больше растет спрос на них, что только повышает затраты энергии.

ОСП@ #Искусственный интеллект
Data Award 2024 ищет новых героев

Открылся прием заявок на получение премии для data-driven-организаций и директоров по данным. Заявки на участие в Data Award 2024 принимаются с 2 октября 2023 года до 1 марта 2024 года.

ОСП@ #Data Award
Intel: «К 2025 году будут проданы 100 миллионов ПК с искусственным интеллектом»

Начиная с процессора Meteor Lake, Intel будет оснащать все свои чипы ИИ-ускорителем, однако корпорации еще предстоит объяснить потребителям, зачем им это нужно.

ОСП@ #ИИ-процессоры
Конференция «Инфраструктура цифровизации — 2023» пройдет в Москве 18 октября

Участники конференции обсудят экосистему устойчивого развития цифрового бизнеса — от чипов до сервисов.

ОСП@ #ИТ-инфраструктура
В Москве прошел форум «Управление данными — 2023»

Участники ежегодного мероприятия «Открытых систем» рассмотрели лучшие отраслевые практики работы с данными.

ОСП@ #Управление данными
В Китае планирует разработать стандарты для метавселенных

Метавселенные — один из важнейших новых технологических секторов, в которых Китаю нужно стремиться стать образцом для всего мира, считают власти страны.

ОСП@ #Метавселенные
Подводные камни Low Code

Системы, обещающие возможность легкого создания приложений силами непрофессионалов, не лишены недостатков, которые стоит иметь ввиду, заглядываясь на заманчивые презентации.

ОСП@ #Гражданские разработчики
Strategy Partners: по итогам 2023 года отечественные разработчики инфраструктурного ПО обгонят зарубежных

По оценкам аналитикам компании, в ближайшие семь лет российский ИТ-рынок в среднем будет расти на 12% в год и к 2030 году достигнет 7 трлн руб.

ОСП@ #Импортозамещение
Искусственный интеллект меняет мир СУБД

Появляется немало принципиальных новшеств — от специальных баз данных, представляющих информацию в удобном для систем машинного обучения формате, до алгоритмов, заменяющих администратора СУБД.

ОСП@ #СУБД
Питанием чипов Intel Meteor Lake будет управлять искусственный интеллект

Усовершенствованные алгоритмы позволили на 35% увеличить скорость переключения в режим повышенной производительности, утверждают в компании.

ОСП@ #Энергоэффективность
21 сентября издательство «Открытые системы» проведет форум «Управление данными — 2023»

Форум будет полезен не только директорам по данным, ИТ-директорам, архитекторам-аналитикам и специалистам по работе с данными, но и генеральным директорам и директорам по развитию, руководителям функциональных подразделений и направлений, управляющим директорам, а также менеджерам проектов.

ОСП@ #Самое интересное
Россия обвиняет США в использовании iPhone для слежки

Заражение iPhone происходит без необходимости совершения каких-либо действий со стороны пользователя, и обнаружить его весьма непросто.

ОСП@ #Информационная безопасность
Подведены итоги юбилейного конкурса на получение премии Data Award 2023 

Награде за лидерство в области работы с данными, учрежденной издательством «Открытые системы», исполнилось 5 лет.

ОСП@ #Data Award
Data Award 2023 на финишной прямой

Издательство «Открытые системы» и профессиональный портал об ИТ-менеджменте «Директор информационной службы» финализируют итоги премии Data Award 2023.

ОСП@ #Управление данными
Пионер искусственного интеллекта считает его большей угрозой, чем глобальное потепление

Джеффри Хинтон специально уволился из Google, чтобы выступить с заявлением о рисках ИИ для человечества.

ОСП@ #Искусственный интеллект
«Гиперавтоматизация-2023»: разбираемся с проблемами цифровой трансформации

Почему цифровизация есть, а трансформации нет? Как меняют бизнес-процессы программные роботы, чат-боты и искусственный интеллект? Как извлечь синергетический эффект из бизнес-аналитики, управления бизнес-процессами, DevOps, RPA и Low-code/No-code? Как реализовать цифровые преобразования, меняющие бизнес к лучшему?

ОСП@ #RPA
В «Сколтехе» создана первая отечественная станция 5G

Работа была выполнена при поддержке фонда НТИ в рамках госпрограммы «Цифровая экономика».

ОСП@ #5G
Intel готовится производить процессоры архитектуры Arm на своих заводах

Новая стратегия Intel предусматривает контрактное производство чипов по заказам независимых разработчиков. Возможно, заказчиком компании станет Qualcomm.

ОСП@ #Микроэлектроника
В Китае напишут кодекс для генеративного искусственного интеллекта

Национальная комиссия по делам киберпространства опубликовала проект правил работы такого рода сервисов.

ОСП@ #Искусственный интеллект
«Гиперавтоматизация-2023»: слагаемые успеха трансформации

26 апреля «Открытые системы» проведут форум «Гиперавтоматизация-2023», посвященный слагаемым проектирования, создания и развертывания инфраструктур цифровой трансформации.

ОСП@ #Самое интересное
В Москве прошла конференция «Качество данных 2023»

Программа мероприятия отразила особенности работы над качеством данных в условиях экономической неопределенности и внезапных изменений.

ОСП@ #Самое интересное
«Открытые системы» открывают деловой сезон конференцией «Качество данных — 2023»

Это единственная в России конференция, посвященная решениям для обеспечения гарантированного качества данных.

ОСП@ #Самое интересное
LOW-CODE 2022: Польза неоспорима, но не панацея

В рамках ежегодной конференции издательства «Открытые системы» эксперты компаний-разработчиков поделились лучшими практиками использования платформ low-code, рассказали о возникающих проблемах и представили планы развития своих решений.

ОСП@ #Гиперавтоматизация
В «Аэрофлоте» перешли на отечественную систему бронирования

Более суток купить билеты или зарегистрироваться на рейс онлайн было невозможно.

ОСП@ #Импортозамещение
Data Award 2023: открыт прием заявок

Открылся прием заявок на получение премии для data-driven-организаций и директоров по данным.

ОСП@ #Data Award
Семь фактов об ускорителях Nvidia GeForce RTX 4090 и 4080

Компания представила видеоадаптеры нового поколения после двухлетнего перерыва.

ОСП@ #Графические процессоры
Цифровой двойник делает скучную часть работы за вас

В компании Merlynn создали обучаемую цифровую копию сотрудника для выполнения рутинных задач.

ОСП@ #Гиперавтоматизация
«Управление данными — 2022»: проверка новой реальностью

Лозунг традиционного форума издательства «Открытые системы» в этом году — «Всё о стратегиях, архитектурах и практике работы с данными в эпоху перемен».

ОСП@ #Импортозамещение
Минцифры утвердило новый порядок аккредитации ИТ-компаний

Аккредитацию смогут пройти не только крупные, но и небольшие компании отрасли.

ОСП@ #Минцифры
Что такое Wi-Fi 7 и заменит ли этот стандарт кабельные сети Ethernet?

Теоретическая максимальная скорость перспективной технологии делает ее кандидатом на использование в локальных сетях, но только при определенных обстоятельствах.

ОСП@ #Стандарты
Исследование: работа в Метавселенной не сулит ничего хорошего

В ходе эксперимента, пользователи, привыкшие работать в обычной среде ПК, выполняли ту же работу в виртуальной реальности. Они сообщили о значительном увеличении рабочей нагрузки, повышении тревожности и напряжения.

ОСП@ #Метавселенные
Квантовые вычисления угрожают симметричной криптографии

Если результаты, полученные группой исследователей из Китая и Великобритании, удастся подтвердить на алгоритмах с достаточно длинным ключом, это существенно изменит современные представления о безопасности методов шифрования.

ОСП@ #Квантовые вычисления
Linux Foundation работает над повышением эффективности ЦОДов

Новый проект Open Programmable Infrastructure направлен на упрощение переноса нагрузки с центральных процессоров на специализированные процессоры DPU и IPU.

ОСП@ #Open Source
Продемострирована возможность создания квантовых компьютеров на обычных КМОП-транзисторах

Британские исследователи измерили квантовое состояние отдельного электрона в кремниевом транзисторе; такие электроны могли бы играть роль кубитов.

ОСП@ #Квантовые вычисления
Цифровые двойники помогают овладевать рабочими специальностями

Система, основанная на технологиях виртуальной реальности, используется для повышения квалификации сварщиков.

ОСП@ #Цифровые двойники
В Microsoft выпустили собственную сборку OpenJDK

Microsoft активно использует язык Java; на нем написаны некоторые компоненты внутренних систем Microsoft, а также инфраструктуры облачной платформы Azure.

ОСП@ #Open Source
Intel: Apple M1 сильно проигрывает Core i7 в тестах производительности

Производитель процессоров не упустил шанса нанести еще один удар покинувшей ряды ее сторонников компании Apple, напомнив, что для M1 нет многих популярных игр.

ОСП@ #Процессоры
Extreme обеспечит безопасность устройств Интернета вещей

Приложение ExtremeAI наделено средствами машинного обучения, которые способны распознавать типичное поведение устройств Интернета вещей и предупреждать о выявленных аномалиях.

ОСП@ #Машинное обучение
В Москве прошел юбилейный Российский форум по управлению Интернетом

Интернет, начавшийся в нашей стране как эксперимент энтузиастов из нескольких научных центров по обмену научными данными, играет исключительно важную роль для современной экономики и общества.

ОСП@ #Рунет
Google ведет проект фреймворка для быстрого создания конвейеров CI/CD

Google Tekton оптимизирован для использования с облаком Google Cloud Platform и определенными инструментами Kubernetes.

ОСП@ #Контейнерная виртуализация
Что делать с хаосом данных?

Технологии интеграции данных иногда представляют как универсальное средство против болезни, называемой «хаос данных», однако эффективность «лекарства» зависит от того, что понимается под данными и в чем состоит интеграция.

Открытые системы. СУБД

«Начали год с командой лидеров рынка»: итоги панельных дискуссий ICL Open Day

В рамках события спикеры ГК ICL и партнерских компаний делились своей экспертизой о том, как рынок справлялся с вызовами 2023 года...