По оценкам аналитиков IDC, в 2019 году в мире было продано около 206,7 млн бывших в употреблении смартфонов, включая официально восстановленные. Это на 17,6% больше, чем в 2018 году. К 2023 году число продаваемых подержанных смартфонов вырастет до 332,9 млн, из которых 87,2 млн будет приходиться на Северную Америку.

В отличие от рынка новых смартфонов, рынок подержанных смартфонов уверенно растет. Подержанные устройства значительно дешевле новых, а производители с трудом находят баланс между новыми функциями, интересными для потребителей, и ценой новых моделей, отмечают аналитики. Распространение сетей 5G тоже повлияет на рынок подержанных смартфонов, так как владельцы начнут обменивать смартфоны 4G на смартфоны 5G.

Хотя на рынок подержанных смартфонов положительно влияют также законодательные нормы и экологические правила, основным фактором роста остается возможность частично финансировать покупку новых устройств за счет обмена или продажи старых, считают аналитики. Производители тоже заинтересованы в продаже восстановленных устройств, так как это помогает им войти в те сегменты рынка, где обычно они не работают, и расширить влияние своей марки и экосистемы приложений, сервисов и аксессуаров.