Бритвенный станок, который компания BIC показала выставке CES, снабжен интерфейсом Bluetooth и предназначен для сбора данных о том, как люди бреются. Он регистрирует количество и скорость движений бритвой по сторонам лица, температуру и влажность в ванной комнате, плотность волос на лице, степень остроты лезвия и даже расход воды (если пользователь ополаскивает бритву под краном). Собранные данные станок отправляет через Bluetooth на мобильное приложение, которое может отображать их для пользователя, и одновременно пересылает их в лаборатории BIC. В компании рассчитывают, что анализ этих данных поможет в создании новых бритв, способных, например, приспосабливаться к потребностям пользователей с различной формой лица и плотностью волос.

Мобильное приложение разработано BIC в сотрудничестве с французской компанией Invoxia. Со временем, как обещают в компании, приложение сможет выдавать пользователям рекомендации по поводу бритья.

Интеллектуальные станки не поступят в свободную продажу, но желающие могут зарегистрироваться на сайте NextBICThing.com и BIC вышлет им бесплатный экземпляр.