Тверской районный суд Москвы отправил под домашний арест Алексея Солдатова, сообщает РБК. Солдатов является подозреваемым по делу о мошенничестве в особо крупном размере, следует из карточки, опубликованной на сайте суда. Дело против одного из создателей Рунета и бывшего замминистра связи, связано с переносом около 490 тыс. IPv4-адресов из РосНИИРОС в чешскую компанию Reliable Communications, совладельцем которой является Солдатов.

Ранее в СМИ появилась информация, что стоимость этого пула адресов может составлять 9,8-12,25 млн долл.; вместе с тем, эксперты выражали сомнения в том, что провайдеру удастся продать адреса по рыночным ценам.

Reliable Communications учреждена в 2014 году в Праге; 50% компании принадлежат Алексею Солдатову, еще 50% — компании Private Equity Center, которая владеет также ООО «Релком Групп», в числе услуг которого — продажа IPv4-адресов.

В ноябре интернет-регистратор RIPE Network Coordination Centre сообщил, что в России, Европе и на Ближнем Востоке закончились адреса стандарта IPv4. Протокол был рассчитан на 4,3 млрд адресов, Россия получила 46 млн.

Под руководством Солдатова в 1990 году на базе вычислительного центра Института атомной энергетики им. Курчатова была создана первая отечественная научная сеть с выходом в Интернет.

В дальнейшем по инициативе Солдатова был образован Российский научно-исследовательский институт развития общественных связей (РосНИИРОС), ставший администратором национального домена .RU. С 2008-го по 2010 год Солдатов занимал пост замминистра связи и массовых коммуникаций РФ.