Европейская комиссия одобрила семи странам Евросоюза государственную помощь в размере 3,2 млрд евро, направленную на проведение исследований и внедрение инноваций в области аккумуляторных технологий. Соответствующие работы будут проводиться в Бельгии, Германии, Италии, Польше, Финляндии, Франции и Швеции. Ожидается, что помимо 3,2 млрд евро бюджетных денег дополнительно будет выделено еще 5 млрд евро частных инвестиций. Завершение проекта в целом запланировано на 2031 год.

По словам еврокомиссара по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер, производство аккумуляторных батарей в Европе имеет стратегическое значение для экономики и общества, позволяя реализовать потенциал энергетики и мобильных технологий и обеспечивая создание новых рабочих мест, устойчивость развития и повышение конкурентоспособности.

Новый проект предусматривает «амбициозные и рискованные» исследования и разработки по всей цепочке создания батарей, включая добычу и переработку сырья, производство современных химических материалов, проектирование элементов питания и модулей, интеграцию их в интеллектуальные системы, а также утилизацию и повторное применение ранее использованных батарей.