Компания Eurasia Development исследовала рынок технологий Китая и выявила, что сфера медицины и фармацевтики — одни из самых развивающихся и открытых для инвестиций, а также наиболее привлекательные для импорта российских технологий. Эта область по количеству инвестиций в августе 2019 года обогнала все другие направления. Так, 39 из 335 сделок в августе были заключены с медтех-компаниями.

По данным Eurasia Development лидерами по количеству венчурных сделок стали такие направления, как медицинское оборудование, биотехнологии, дигитализация медицины и потребительское здравоохранение. Большинство компаний сосредоточены в Пекине (2454 проекта/ 255 VC фондов), провинции Гуандун (1794 проекта/ 113 фондов), Шанхае (1472 проекта/ 204 фонда), провинции Чжэцзян (762 проекта/ 62 фонда) и Цзянсу (730 проекта /51 фонд).

Китай — один из самых быстрорастущих рынков в мире. По прогнозам экспертов, общие расходы на здравоохранение к 2020 году там достигнут 1,1 трлн. долл. Основными драйверами роста отрасли являются активное венчурное финансирование, развитие и внедрение технологий AI, AR, BigData, грамотная государственная политика, рост благосостояния населения, старение населения, а также потребность людей в индивидуальном медицинском обслуживании.