В AMD пообещали, что технологии Radeon RX 5700 — первых адаптеров компании на видеопроцессорах, выпускаемых по технологии 7 нм, станут более доступными с появлением видеоплат RX 5500. Ускорители старшей серии, напомним, были выпущены летом, продемонстрировав более высокие характеристики производительности, чем у NVidia GeForce. Кроме того, это были первые видеоплаты, выполненные на основе новой архитектуры AMD RDNA и поддерживающие PCIe 4.0.

В AMD подчеркивают, что в RX 5500 будут все новшества видеоадаптеров RX 5700, но меньше вычислительных модулей и поточных процессоров. При этом бюджетный ускоритель выйдет в том числе и в мобильном варианте. Правда, поначалу RX 5500 будут доступны только в составе настольных компьютеров и ноутбуков. Самым первым устройством с RX 5500, как ожидается, как раз и станет игровой ноутбук MSI, что можно считать важной победой для AMD, учитывая, что в ноутбуках доминируют видеоадаптеры Nvidia GeForce.

Для настольных моделей RX 5500 в AMD обещают более 60 кадров в секунду в играх категории ААА и свыше 90 fps в играх для киберспорта.

Стоимость видеоадаптеров RX 5500, которые, как заявляют в AMD, демонстрируют «новый уровень оборудования для игр 1080p», в компании не уточнили.