Ассоциация больших данных объявила о вхождении в свой состав ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн»).

Билайн стал одиннадцатым участником Ассоциации. В списке участников Ассоциации сейчас также — «Яндекс», Mail.ru Group, «Сбербанк», Газпромбанк, Тинькофф Банк, «МегаФон», oneFactor, QIWI, «Ростелеком» и Аналитический центр при Правительстве РФ.

В ближайших планах Ассоциации — создание технологической «песочницы», которая станет средой для разработки и тестирования новых решений и алгоритмов аналитики больших данных. Также новый участник Ассоциации включится в работу по подготовке основополагающих документов, направленных на развитие отечественного рынка больших данных: стратегии развития рынка больших данных, кодекса этики использования данных, национальных стандартов обогащения данных из различных источников.

Телекоммуникационные операторы наряду с банками и крупнейшими интернет-компаниями — флагманы рынка данных, подчеркнули в Ассоциации, выразив уверенность, что такая компания, как «Билайн», сможет вместе с другими ее членами сможет внести существенный вклад в развитие рынка и установление этических стандартов работы с данными.

По словам директора по продуктам и технологиям больших данных «Билайна» Константина Романова, направление больших данных становится одним из новых драйверов роста выручки компании. Так, по итогам второго квартала 2019 года выручка от обработки больших данных выросла в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ассоциация участников рынка больших данных была создана в России осенью 2018 года. Билайн стал одиннадцатым участником Ассоциации; ее членами являются также «Яндекс», Mail.Ru Group, Сбербанк, Газпромбанк, Тинькофф Банк, «МегаФон», «Ростелеком», oneFactor, QIWI, Аналитический центр при Правительстве РФ. Основная цель ассоциации – создание условий для развития технологий и продуктов в сфере больших данных в России.