По результатам исследования IDC EMEA Quarterly Server Tracker, во втором квартале 2019 года на российский рынок было поставлено 31 890 серверов всех типов на общую сумму 226,63 млн долл. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество поставленных серверов уменьшилось на 10,2% и сопровождалось уменьшением объема продаж в денежном выражении на 6,2%.

Квартальные поставки серверов стандартной х86-архитектуры составили 99,2% в количественном и 89,9% в денежном выражении. В сегменте RISC-систем наблюдался рост поставок. Так в денежном выражении данный сегмент вырос на 33,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По итогам квартала лидирующую позицию по поставленным серверным решениям стандартной х86-архитектуры заняла компания HPE-. Несмотря на общее уменьшение объема поставок, ряд вендоров продемонстрировали рост. Совокупная доля пятерки крупнейших поставщиков составила 75,3% всех отгруженных серверов стандартной х86-архитектуры. Как и кварталом ранее, ODM-производители вошли в пятерку ведущих поставщиков как в количественном, так и в денежном выражении (ODM — производители систем собственной разработки, поставляемые преимущественно операторам гипермасштабных и облачных дата-центров).

Несмотря на то, что рынок продемонстрировал отрицательную динамику по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в IDC отметили рост поставок у ряда международных вендоров, включая Dell и Lenovo, а также у ODM-производителей, которых поддержал спрос со стороны крупных провайдеров облачных сервисов. Кроме того, на фоне общего спада показал положительную динамику показал сегмент малого и среднего бизнеса.