Главный дизайнер Apple Джонатан Айв проработал в компании почти 30 лет и руководил разработкой дизайна множества знаменитых продуктов — от iMac до iPhone. Его уход, насколько можно судить по официальному заявлению Apple, не сопровождался конфликтами. Айв создает независимую дизайнерскую фирму, и Apple станет одним из ее главных клиентов, говорится в заявлении. Тем не менее, роль Айва в компании была очень велика. Возможно, он был лицом Apple даже в большей степени, чем генеральный директор Тим Кук. Именно Айв создал характерный дизайн продукции Apple: использование алюминия, скругленные углы, гладкие поверхности с минимальным количеством кнопок или совсем без них, как у мыши Magic Mouse. Он участвовал даже в проектировании новой штаб-квартиры компании — Apple Park.

Хотя Айв собирается и дальше работать на Apple, руководить разработкой новых продуктов будет уже другой человек, и стиль их не должен повторять стиль, созданный Айвом, сохраняя при этом сочетание красоты и удобства использования. Самые известные проекты Айва — iPhone, iPad, iMac, MacBook — были созданы, когда главой Apple был Стив Джобс. В последующие годы дизайн продуктов Apple стали критиковать больше. Недовольство вызывало уменьшение количества портов на разных устройствах, трудность модернизации (в частности, известного «круглого» Mac Pro 2013 года), неудобное размещение порта зарядного устройства на Magic Mouse, конструкция клавиатуры MacBook и другие особенности.

Возможно, компании действительно не стоит строго придерживаться традиций, заложенных Айвом. С недавних пор Apple начала устранять годами существовавшие ограничения в дизайне программного обеспечения. Например, в iPad и Apple TV была реализована поддержка контроллеров Xbox и PlayStation. Может быть, аналогичные преобразования начнутся и в области оборудования.