Число устройств, подключенных к Интернету вещей, быстро растет, и к 2025 году в мире их будет порядка 41,6 млрд, полагают аналитики IDC. Объем данных, генерируемых этими устройствами, будет расти в среднем на 28,7% в год, и к 2025 году вырастет до 79,4 зеттабайта.

Основная доля данных приходится на видео, снятое системами наблюдения, но различные промышленные, автомобильные и медицинские датчики тоже генерируют значительные объемы данных, причем темп роста этих объемов значительно превышает общий темп роста. Увеличивается число устройств, регистрирующих данные непрерывно, а системы анализа и искусственного интеллекта добавляют к объемам зарегистрированных данных свои данные.

Аналитики особо отмечают рост объемов метаданных — данных, описывающих сами файлы данных Интернета вещей. Хотя в некоторых случаях (например, для видеофайлов) их объем незначителен по сравнению с данными, к которым они относятся, в других (например, в производственной среде), он может быть сопоставимым с объемом основных данных. Эти данные могут быть использованы для поддержки интеллектуальных систем, персонализации и прояснения контекста различных наборов данных.