Компания Huawei заявила, что на все недавно выпущенные устройства, в том числе смартфоны серии P30, можно будет установить новую версию операционной системы Android Q. Поддерживаются все устройства вплоть до выпущенных в 2017 году Mate 10. Приложения, разрабатываемые американскими компаниями — например, Facebook и Instagram, на смартфонах Huawei тоже будут доступны, утверждают в компании. Гарантийные обязательства не меняются, а рассылка обновлений программ не прекращается.

Внесение компании Huawei в список компаний, с которыми американским компаниям запрещено вести бизнес без специальной лицензии, вызвало опасения у многих пользователей выпущенных компанией смартфонов. Если это решение не будет отменено, у Huawei останется возможность работать только с версией системы Android с открытым исходным кодом, функциональность которой отличается от версии, распространяемой Google.

У Huawei остается возможность вести бизнес с американскими компаниями по крайней мере до августа текущего года, так как министерство торговли США выдало ей временную лицензию.