Дальневосточный фонд высоких технологий инвестировал 75 млн руб. в сервис облачной телефонии для бизнеса Hotlead, сообщает «Коммерсантъ». ДФВТ станет владельцем 5% Hotlead, но к 2023 году его доля может вырасти до 40–49,9%. Еще 5% Hotlead получит фонд Skolkovo Ventures, выступивший консультантом компании.

ДВФТ основан в августе 2018 года «Роснано», Фондом развития Дальнего Востока и Байкальского региона и "Российской венчурной компанией" по поручению президента РФ Владимира Путина. Hotlead — резидент «Сколково» и технопарка «Русский», сервис объединяет IP-телефонию, виртуальную АТС, CRM-систему и маркетинговую аналитику.

ДВФТ хочет из проекта к 2023 году через продажу стратегическому инвестору. К этому времени компания должна занять до 20-30% рынка облачной телефонии в ДФО и до 1,5-2% в России в целом, прогнозируют в фонде. Однако специфика большинства стартапов Дальнего Востока заключается в их ориентации на региональный рынок, говорят в Фонде развития интернет-инициатив. Это связано с удаленностью регионов друг от друга и необходимостью адаптации продукта к новым регионам.

Сделку планируют завершить в течение месяца.