Многие участники недавней конференции IoT World отмечали, что в последнее время применение технологий Интернета вещей в корпоративной среде развивается особенно успешно. Само развитие технологий подталкивает к их широкому внедрению, считает руководитель направления Интернета вещей в ассоциации GSMA Грэм Трики. Цена на модули беспроводной связи снижается, а новые технологии, обычно объединяемые под названием 5G, способны значительно упростить подключение устройств к периферийному вычислительному оборудованию и краю облака или центра обработки данных. Операторы связи обеспечивают уже не только саму связь. В стандарт 5G будет включена поддержка телемедицинских и других приложений с высокими требованиями к каналам связи.

Однако для внедрения технологий Интернета вещей требуются специалисты различных профилей. Нужны специалисты по конкретной области промышленности, специалисты по технологиям связи, а также, возможно, системные интеграторы. Это заставляет компании заключать партнерские соглашения.

Проблема безопасности Интернета вещей особенно волновала участников конференции. Многие из них положительно оценивали принятие Общего регламента ЕС о защите данных (GDPR), которая, как они считают, дает конкретные указания разработчикам технологий Интернета вещей, что важно для компаний, у которых мало собственного опыта в этой области.