России необходимо кооперироваться с ZTE, Cisco, Huawei, Nokia и другими зарубежными игроками для развития мобильных технологий, говорится в «дорожной карте по развитию беспроводных технологий, подготовленной «дочкой» «Ростеха» Национальным центром информатизации, пишет РБК. Госкорпорация считает, что для развития отечественного производства телекоммуникационного оборудования необходимо использование «наилучших достижений, доступных в мире на текущий момент». Речь идет о локализации производства оборудования в России.

Среди перечисленных в «дорожной карте» компаний совместные предприятия в России пока есть у Nokia и Huawei. Ранее в этом месяце сообщалось, что Nokia передаст права на интеллектуальную собственность некоторых видов своего телекоммуникационного оборудования российской компании «РТК-Сетевые технологии» — совместному предприятию с «Ростелекомом».

В документе дочерней организации «Ростеха» как вариант преодоления зависимости от внешних поставщиков также называется приобретение «обладателей необходимых компетенций», но детали не приводятся.