Новая версия ОС оптимизирована под раскладные смартфоны с гибкими экранами наподобие Samsung Galaxy Fold и Huawei Mate X. В частности, поддерживаются экраны с новыми вариантами разрешения и соотношения сторон, а также предусмотрено переключение с небольшого дополнительного дисплея на большой основной с сохранением отображаемых данных.

Также в Android 10 Q изначально реализована поддержка сетей 5G.

Функция «Интеллектуальный ответ» работает на основе машинного обучения и поддерживает любые приложения для обмена сообщениями. Опция дает рекомендации для ответов, плюс умеет обрабатывать действия. Например, достаточно нажать на адрес в уведомлении о сообщении – и сразу же откроется картографическое приложение, где этот адрес будет отображен.

В интерфейсе Android 10 Q есть темная тема. Она включается принудительно после перевода устройства в режим энергосбережения. Впрочем, ее можно активировать и вручную.

Многие улучшения в новой версии ОС связаны с безопасностью и конфиденциальностью. Особое внимание разработчики уделили данным, связанным с местоположением устройства (и, как следствие, пользователя). Например, приложениям можно давать доступ к информации о вашем положении не только раз и навсегда, но и каждый раз на период использования этого приложения.

Функция Live Caption, основанная на машинном обучении и не требующая подключения к Интернету, способна распознавать речь в любых медиафайлах (видео, аудиосообщения, подкасты и пр.) и трансформировать эту речь в текст, выводя его на экран. Также возможно распознавание различных объектов и процессов с выводом их названий на экран (например, «на видео котики»). Опция предназначена главным образом для людей, имеющих различные расстройства слуха.

Некоторые компоненты Android 10 Q, связанные с обеспечением безопасности, могут обновляться в фоновом режиме и без перезагрузки устройства. Это, как ожидается, позволит производителям проще и быстрее решать возникающие проблемы с безопасностью без выпуска полноценного апдейта прошивки.

Также в Android 10 Q появится особый «фокусный режим». Он необходим для отключения назойливых уведомлений, которые мешают каким-либо делам. Достаточно выбрать самые раздражающие приложения – и затем можно будет отключать уведомления от них нажатием на одну виртуальную кнопку. К слову, аналогичная опция осенью появится и на устройствах под управлением Android 9.0 Pie.

В наборе функций родительского контроля реализованы опции, связанные с так называемым цифровым благополучием. При настройке устройства, предназначенного для ребенка, его можно будет подключить к своему аккаунту для контроля используемых чадом приложений, оценки времени, проводимого им в тех или иных приложениях и играх, а также ограничения ежедневного периода эксплуатации устройства.

Уже сегодня Android 10 Q доступен в бета-версии для 21 смартфона 13 компаний. Среди эти смартфонов есть и модели Google Pixel 3a и Pixel 3a XL, также анонсированные на Google I/O 2019.