С 18 по 24 мая в России впервые пройдет Digital Диктант. В течение недели любой сможет проверить свои навыки работы с компьютером и знание правил безопасности в Сети и культуры общения.

Диктант состоит из 30 вопросов, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для детей (14-17 лет) и для взрослых (18+). Они разделены на три смысловых блока. Первый блок посвящен основам компьютерной грамотности. Второй – работе с Интернетом, социальными сетями и онлайн-приложениями. Третий – кибербезопасности, в том числе защите персональных данных.

Россия по темпам роста потребления цифровых услуг занимает третье место в мире, при этом уровень цифровой грамотности ее жителей за 2018 год снизился на 14,7%. Главная причина – рост интернет-рисков. Пройдя тест, участники смогут не только проверить свои знания, но и получить полезные рекомендации по грамотному поведению в Сети, рассказали в РОЦИТ.

Digital Диктант пройдет в год 25-летия домена .RU — юбилей празднуется на протяжении всего 2019 года. Организаторами мероприятия выступают РОЦИТ, РАЭК и Microsoft при поддержке «Aвито», Координационного центра национального домена сети Интернет, Общероссийского народного фронта, HP  и Rambler Group.