Группа акционеров Facebook настаивает на том, что основатель социальной сети Марк Цукерберг должен лишиться поста главы совета директоров. Заявление размещено на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США в преддверии годового собрания акционеров, которое должно пройти 30 мая.

В инициативной группе указывают, что с июля 2018 года капитализация Facebook обрушилась на 40% из-за решений руководства и совета директоров. Авторы инициативы подчеркивают, что ряду владельцев акций предоставляется больше прав голоса. Это в первую очередь относится к самому Цукербергу — при том, что ему принадлежит лишь 13% акций компании, в совете директоров за ним закреплена доля в 51% голосов.

Это дает Цукербергу возможность фактически единолично контролировать политику компании. «Без равных прав голоса акционеры не могут привлечь руководство к ответственности», — подчеркивают недовольные акционеры, напомная об обвинениях в адрес соцсети, которые привели к падению стоимости ее акций — в их числе, распространение на базе Facebook фейковых новостей и вмешательство в выборы. 

Еще одно заявление прямо требует назначить председателем совета директоров компании независимого директора. Это предложение подразумевает разделение должностей генерального директора и председателя совета директоров. Авторы апеллируют к опыту Google, Microsoft, Apple, Oracle и Twitter, где такое разделение было введено.

В 2018 году стало известно, что британская консалтинговая компания Cambridge Analytica получала персональные данные миллионов пользователей социальной сети и использовала их для поддержки предвыборной кампании Дональда Трампа в 2016 году. Цукерберг признал ошибку, отметив, что в Facebook сделали недостаточно для предотвращения использования функционала во вред.