Московский метрополитен тестирует камеры видеонаблюдения с новым функционалом на станции «Октябрьское поле», сообщает РБК. По информации издания, оборудование появилось в конце марта — начале апреля.

Камеры расположены на стойках турникетов на уровне лица взрослого человека. При считывании билета на камере загорается зеленый сигнал. Сейчас распознавание лиц осуществляется для обеспечения безопасности, в будущем оно может быть использовано для оплаты проезда.

Технически настроить систему распознавания лиц для оплаты проезда несложно, но для этого ее потребуется подключить к Единой биометрической системе, отмечают эксперты. Другая проблема заключается в том, что в реальных условиях система распознавания лиц будет выдавать много ошибок, считают они. Внедрение таких систем должно проходить аккуратно, особенно на общественном транспорте, резюмируют собеседники издания.

Ранее стало известно, что на улицах Москвы также появятся камеры с системой распознавания лиц. Сейчас городская система видеонаблюдения насчитывает 167 тыс. камер, которые установлены во дворах, в подъездах, парках, школах, поликлиниках, на объектах торговли и строительства, а также в холлах органов исполнительной власти и других общественных местах.