В опросе, организованном компанией Accenture, 31% жителей Австралии старше 65 лет заявили, что они с готовностью согласятся на операцию, в которой хирургу будет помогать робот, снабженный искусственным интеллектом. Среди участников опроса моложе 65 лет такой ответ дало только 25%. Аналогично были распределены ответы и на другие вопросы: так, среди старшего поколения 51% готовы воспользоваться советом искусственного интеллекта в экстренной ситуации, а среди остальных — только 38%.

Интерес к электронным медицинским услугам у пожилых австралийцев высок: почти 60% готовы участвовать в работе виртуальной группы поддержки, 55% — виртуально наблюдаться амбулаторно после выхода из больницы, 56% хотели бы пользоваться на дому устройствами для анализа крови, а 40% — услугами виртуального ассистента для составления списка дел. С 2014-го по 2018 год доля пожилых австралийцев, использующих медицинские приложения, выросла с 2,9% до 15,5%.

Тем не менее, отмечают организаторы, предложение медицинских сервисов с искусственным интеллектом отстает от спроса. В действительности с подобными сервисами имели дело менее 1% пожилых австралийцев, и только 7% получали виртуальные медицинские услуги.