Group-IB зафиксировала вирус нового поколения Gustuff с полностью автоматизированными функциями. Он нацелен на вывод денег и криптовалюты со счетов пользователей. Троян атакует клиентов, использующих мобильные приложения таких крупнейших банков, как Bank of America, Bank of Scotland, J.P.Morgan, Wells Fargo, Capital One, TD Bank, PNC Bank, а также криптокошельки Bitcoin Wallet, BitPay, Cryptopay, Coinbase и др.

Gustuff проникает на смартфоны через СМС-рассылки со ссылками на Android Package, формат архивных исполняемых файлов-приложений для Android. Функциональные возможности Gustuff рассчитаны на массовое заражение и максимальную капитализацию «бизнеса». Так, в нем присутствует «автозалив» в легитимные мобильные банковские приложения и криптокошельки, что ускоряет кражу денег. Gustuff может взаимодействовать с элементами окон других приложений, показывать фейковые PUSH-уведомления, отправлять на сервер информацию о зараженном устройстве и др.

На данный момент среди целей Gustuff 27 банков в США, 16 в Польше, 10 в Австралии, 9 в Германии и 8 Индии. Помимо приложений на Android Gustuff нацелен на пользователей приложений маркетплейсов, онлайн-магазинов, платежных систем и мессенджеров. В частности, PayPal, Western Union, eBay, Walmart, Skype, WhatsApp, Gett Taxi, Revolut и пр.

Автором мобильного трояна является русскоязычный киберпреступник, однако распространяется Gustuff исключительно на международных рынках.