Компания «Яндекс» и Hyundai Mobis, подразделение крупнейшего южнокорейского автоконцерна, подписали соглашение о сотрудничестве. Одним из направлений сотрудничества станет разработка программно-аппаратного комплекса для беспилотных автомобилей, сообщает РБК со ссылкой на российскую интернет-компанию.

В «Яндексе» подчеркивают, что технологии беспилотных автомобилей доказали свою масштабируемость: компания за два года смогла от от первых испытаний перейти к запуску полноценного сервиса беспилотного такси.

Новые прототипы беспилотных машин будут разработаны на основе существующих серийных авто Hyundai и Kia. Совместные разработки «Яндекса» и Hyundai Mobis в будущем будут предложены автопроизводителям. Их можно будет использовать для создания беспилотных машин для сервисов такси и каршеринга.

«Яндекс» начал тестировать первое в Европе беспилотное такси в августе 2018 года в Иннополисе в Татарстане, напоминает РБК. Беспилотник на основе Toyota Prius в сентябре прошлого года был продемонстрирован Владимиру Путину. В январе тестирование беспилотных такси «Яндекса» началось в Лас-Вегасе.