ФАС предлагает поправки к закону «О связи», согласно которым производители смартфонов, планшетов и компьютеров должны предустанавливать на них российские аналоги ПО, пишет «Коммерсантъ». На завозимые устройства массой до 10 кг планируется обязательно устанавливать отечественный браузер, антивирус, программы геопозиционирования и мессенджер. Вендоры обеспечат возможность полного удаления прикладных приложений, но не будут создавать опцию удаления предустановленного российского ПО.

Требование о предустановке программ несет риски совместимости с устройствами и может сказаться на конечной цене продуктов, предупреждают предприниматели. Российская ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (входят Apple, Samsung, Huawei, Google, Philips) и вовсе считает, что ФАС «необоснованно предлагает введение мер регулирования высокотехнологичного и высококонкурентного рынка мобильных приложений».

Инициатива ФАС не первая в этой области. В сентябре прошлого года Минкомсвязь уже предлагала с 2020 года начать обязательную предустановку отечественного антивирусного ПО на импортируемые компьютеры.

Сейчас ФАС должна направить свои предложения на согласование в правительство 1 февраля. В ведомстве рассказали, что концепцию поддержали Mail.ru Group, «Лаборатория Касперского», МТС, «МегаФон» и ассоциация «Руссофт». Контролировать исполнение требований в случае успеха инициативы будет Роскомнадзор.