Минкомсвязь подготовила проект развития ИТ-отрасли на 2019–2025 годы, сообщает «Коммерсантъ». Предыдущий вариант, утвержденный в 2013 году, устарел. Новый документ обсудят с экспертами.

Проект предписывает госкомпаниям перейти на российский софт к 2021 году (использовать более половины отечественных продуктов). Но при успешной реализации стратегии уже к 2020 году ведомство планирует сократить импортозависимость с 70–90% до 50–60%.

Расширился в стратегии и список перспективных технологий, в него входят Интернет вещей, биометрия, системы распознавания аудио и видео, блокчейн. Среди мер поддержки малого бизнеса названы льготное кредитование и финансирование российских заказчиков при закупке отечественного софта.

Эксперты скептически относятся к реализации протекционистской политики в отношении отечественной продукции. По их мнению, чем более изоляционистская стратегия станет продвигаться, тем меньшая будет вероятность появления новых конкурентоспособных технологий. Кроме того, конкретные меры поддержки выглядят не очень проработанными.