Роскомнадзор направляет повторное требование компании Google о подключении в течение месяца к Единому реестру запрещенных в России сайтов для фильтрации поисковой выдачи, передает «Интерфакс». Цель ведомства — добиться от компании начала фильтрации поисковой выдачи.

По российскому законодательству операторы поисковых систем обязаны исключать из результатов поисковой выдачи ссылки на интернет-страницы с запрещенной информацией. Для этого они должны подключиться к федеральной государственной информационной системе, содержащей перечень таких страниц.

Роскомнадзор вновь проверит исполнение требований в конце февраля. Если компания не сделает требуемое надзорным органом, госорган снова составит административный протокол. Штраф по административному делу может составить от 500 до 700 тыс. руб.

Диалог между Роскомнадзором и Google «не прекращается», рассказали в ведомстве. Ранее разговор уже приводил к административному штрафу в 500 тыс. руб. Тогда глава ведомства Александр Жаров сообщил, что сайты из единого реестра запрещенной информации присутствуют в выдаче поисковика. Он констатировал, что Роскомнадзор продолжит напоминать Google о необходимости соблюдать законодательство РФ, а в случае нового отказа продолжит возбуждать административные дела в отношении компании.