Законопроект о регулировании работы в России иностранных электронных кошельков и платежных систем, внесенный в Госдуму, введет дополнительный контроль за платежными агрегаторами, сообщает РБК.

В российское законодательство планируется ввести понятие платежного агрегатора — специализированной компании, которая обеспечивает проведение в Интернете разнообразных платежей для онлайн-магазинов.

Агрегаторов, обеспечивающих онлайн-оплаты, будут контролировать через банки и небанковские кредитные организации (НКО). Деятельность платежных агрегаторов будет отнесена к деятельности банковских платежных агентов — БПА.

В статусе БПА платежные агрегаторы обязуют заключать договоры с интернет-магазинами и интернет-сервисами на оказание услуг от имени кредитной организации — банка или НКО. По закону платежные агрегаторы должны будут: проверять своих контрагентов, участвовать в урегулировании спорных операций и соблюдать требования безопасности при переводе денежных средств.

Банки смогут контролировать работу своих агентов и передавать сведения об их деятельности в ЦБ.

Ужесточение регулирования платежных агрегаторов вводится для более эффективного применения антиотмывочного законодательства к деятельности платежных агрегаторов, считают эксперты, опрошенные изданием.