В российских аэропортах на пунктах пропуска через границу планируют создать автоматизированную систему паспортного контроля, которая позволит сократить время на прохождение процедуры, пишет «Российская газета».

Сейчас на каждого пассажира закладывается по три минуты для прохождения контроля на границе, но автоматическая система сможет пропустить до трех человек в минуту. Такую скорость можно обеспечить путем установки не менее пяти кабин паспортного контроля.

При покупке билета данные о пассажире сразу поступят на пункт пропуска для принятия предварительного решения о пропуске через автоматизированную систему контроля. На автоматизированный паспортный контроль планируется допускать россиян старше 18 лет с биометрическим загранпаспортом второго поколения и выше, когда чип документа содержит изображение лица, отпечатки пальцев или скан радужной оболочки глаза. Система считает данные и сверит их с оригиналом, проведет верификацию личности и примет решение о пропуске гражданина за границу.

Иностранцы смогут воспользоваться системой при наличии доступа к их данным, в том числе отпечаткам пальцев и радужке глаза.