Компания Mars, которой принадлежат бренды Whiskas, Pedigree и Kitekat, запустила услугу онлайн-консультаций с ветеринарами для владельцев домашних животных, пишут «Ведомости» со ссылкой на главу подразделения Connected Solutions Lab компании Сергея Кесояна.

Под этим же названием Mars уже развивает сайт с советами по уходу за домашними животными и сервис для записи ветклиники.

К системе подключены 20 врачей из сети ветклиник «Вега» (10 заведений в Москве и Санкт-Петербурге) и клиники «Биоконтроль». Консультация стоит 399 руб.

По словам Кесояна, в создание и продвижение приложения вместе с онлайн-платформой Mars вложила 100 млн руб. Он рассчитывает, что с помощью сервиса компания сможет монетизировать платформу Petstory. Для клиник это возможность привлечь новых клиентов.

В 2019 году Mars намерена увеличить число подключенных врачей до 30–40 человек и провести 10 тыс. онлайн-консультаций, в следующие два года компания планирует выйти на 100 тыс. консультаций в год. По данным Mars, в год ветклиники проводят 8–10 млн очных консультаций.

Mars — один из мировых лидеров по производству кормов для домашних животных, напоминают «Ведомости». Кроме того, компания является крупнейшим в мире оператором ветклиник — под ее управлением более 2 тыс. учреждений, но в России это направление до сих пор не представлено.