Мосгорсуд утвердил мировое соглашение между «Парнас-Медиа» (владеет телеканалом «Супер») и «Яндексом» по иску о пиратских копиях сериалов, передает ТАСС. Принципиальным условием договоренностей является отказ от исковых требований в связи с подписанием сторонами антипиратского меморандума.

По иску о пиратских копиях сериалов Мосгорсуд также утвердил мировое соглашение между «Газпром-медиа» (владеет телеканалом ТВ-3) и «Яндексом».

В августе Мосгорсуд удовлетворил просьбы четырех телеканалов «Газпром-Медиа» (ТНТ, ТВ3, «2х2» и «Супер») ограничить доступ к размещенным в разделе «Яндекс.Видео» пиратским копиям сериалов. «Яндекс» удалил ссылки на страницы со спорным контентом, объяснив решение риском блокировки сервиса.

В октябре «Яндекс», Mail.ru, Rambler и «Кинопоиск» совместно с правообладателями — «Первым каналом», ВГТРК, «СТС Медиа», «Газпром-Медиа Холдинг», «Национальной медиа группой» и другими — подписали меморандум о сотрудничестве в сфере охраны исключительных прав в Интернете. Гарантом его исполнения стал Роскомнадзор. Важная часть меморандума — добровольное обязательство «Яндекса» удалять ссылки на страницы с пиратским контентом из результатов выдачи по поисковым запросам пользователей.

Меморандум действует до 1 сентября 2019 года — к этому времени ожидается внесение поправок в антипиратское законодательство, соответствующих положениям меморандума.