Поиск потерявшихся в лесных массивах туристов с помощью вертолетов труден, так как кроны деревьев закрывают обзор. Можно было бы использовать для тех же целей дроны, но прием сигналов GPS, с помощью которых они ориентируются, в условиях леса может быть нестабильным.

В МТИ предлагают применять в подобных поисково-спасательных операциях флотилии дронов, которым не требуется спутниковая навигация, — они смогут полагаться исключительно на бортовые компьютеры и радиосвязь. С помощью лазерного дальномера такой дрон оценивает свое положение и планирует маршрут. В полете он строит трехмерную карту местности, распознавая еще не исследованные и уже осмотренные участки. Наземная станция «склеивает» карты, пересылаемые дронами, в общую 3D-карту, которую могут просматривать спасатели.

Чтобы не путаться в деревьях, которые с точки зрения компьютера выглядят слишком похоже, дроны идентифицируют участки территории не по отдельным деревьям, а по характеристикам их скоплений. А чтобы гарантированно просмотреть всю территорию каждого участка, дрон облетает его по спиральной траектории.

В дальнейшем разработчики планируют перенести задачу объединения карт различных дронов с наземной станции на сами беспилотники, чтобы уменьшить обмен информацией. Саму станцию при этом предполагается использовать только для наблюдения за обновляемой глобальной картой.