Компания AMD планирует выпуск процессоров потребительского уровня Ryzen 2 только на будущий год, но представленный только что серверный процессор Rome с 64 ядрами основан на новой архитектуре Zen 2 с масштабом 7 нм — именно на ней, по всей видимости, будут основаны и Ryzen 2.

Все 64 ядра Rome поддерживают симметричную многопоточность, что дает в итоге возможность выполнения на одном процессоре 128 потоков команд. В самом процессоре нет контроллера памяти и PCIe. Вместо этого он подключен (через шину Infinity Fabric второго поколения) к специальной схеме ввода-вывода с архитектурой масштаба 14 нм, которая поддерживает 8 каналов DDR4 и PCIe 4.0.

Zen 2, как утверждают в AMD, обладает вдвое большей пропускной способностью, быстрее выполняет операции с плавающей точкой, обладает вдвое большей плотностью ядер и потребляет вполовину меньше энергии, чем Zen. Rome опережает в тестах С-ray двухпроцессорную систему Skylake SP с 56 ядрами и 112 потоками команд. Что же касается настольных компьютеров, то, как полагают аналитики, использование 7-нанометрового процесса и архитектуры Zen 2, существенно увеличат производительность в задачах с малым числом потоков. Но в потребительском сегменте важны в первую очередь ноутбуки, и о том, как Zen 2 будет реализована в этом факторе, пока известно мало.