Аналитики Gartner указывают на десять стратегических направлений развития технологий Интернета вещей, которые в ближайшие пять лет станут важнейшими факторами развития цифрового бизнеса, обеспечивая новые источники дохода и бизнес-модели.

  1. Искусственный интеллект. По прогнозам Gartner, в 2019 году в мире будет использоваться 14,2 млрд подключенных к сети объектов, а к 2021 году их число вырастет до 25 млрд. Они будут генерировать огромные объемы данных, и для анализа потребуются технологии искусственного интеллекта.
  2. Социальные, юридические и этические проблемы. К ним относятся проблемы прав собственности на данные и результаты анализа, предвзятости алгоритмов, защиты личных данных и выполнения законодательных требований (например, европейской директивы GDPR). Успех системы Интернета вещей зависит не только от технологии, но и от ее социальной приемлемости, подчеркивают аналитики.
  3. Инфономика и торговля данными. 35% участников опросов Gartner сообщают о том, что они продают или собираются продавать данные, собираемые их продуктами и сервисами. К 2023 году торговля данными станет неотъемлемой частью многих систем Интернета вещей. Руководителям ИТ-служб нужно разъяснить своим компаниям как возможности, так и риски торговли данными.
  4. Переход от «интеллектуального края» к «интеллектуальной сетке». В системах Интернета вещей уже идет переход от централизованных и облачных архитектур к архитектурам, опирающихся на края сети. Но в дальнейшем эти архитектуры станут еще более неструктурированными и будут состоять из самых разных «вещей» и сервисов, объединенных в динамическую сетку (mesh). Они станут гибче, умнее и быстрее, но и сложнее.
  5. Стратегическое руководство. По мере расширения Интернета вещей растет необходимость в создании платформы контроля генерации, хранения, использования и уничтожения данных — от аудитов устройств и обновлений ПО до контроля использования информации и более сложных задач.
  6. Новые технологии датчиков. Новые датчики позволят обнаруживать больше разновидностей событий, а нынешние датчики подешевеют, или начнут поддерживать новые приложения. Появятся новые алгоритмы для получения информации из собранных данных.
  7. Доверенное оборудование и операционные системы. Как показывают опросы, безопасность остается самой существенной проблемой при внедрении решений в области Интернета вещей. К 2023 году аналитики ожидают распространения новых аппаратно-программных сочетаний, позволяющих создавать более надежные и безопасные системы Интернета вещей.
  8. Новые методы взаимодействия с пользователями. Дизайнерам интерфейсов потребуется использовать новые технологии для организации взаимодействия с устройствами без экранов и клавиатур, с новыми датчиками и алгоритмами.
  9. Новые микроэлектронные технологии. Если в настоящее время в большинстве устройств Интернета вещей используются обычные процессоры, как правило, архитектуры ARM, то к 2023 году получат распространение специализированные процессоры с низким потреблением энергии, ориентированные, в частности, на работу с глубокими нейронными сетями.
  10. Новые беспроводные технологии. К связи в Интернете вещей предъявляется множество противоречивых требований: дешевизна, малое потребление энергии, высокая пропускная способность, малые задержки, высокая плотность соединений, низкая стоимость эксплуатации и так далее. Новые технологии — 5G, низкоорбитальные спутники, сети на базе отраженных сигналов — добавят гибкости в решении этих задач.