Приобретение компании Red Hat — одного из ведущих мировых разработчиков программного обеспечения с открытым исходным кодом — должно помочь корпорации IBM стать лидером на рынке гибридных облачных технологий, заявляют в компании. IBM вкладывает в покупку 34 млрд долл., что ставит эту сделку на третье место в истории технологической отрасли США после слияний Dell с EMC в 2016 году (67 млрд долл.) и JDS Uniphase с SDL в 2000-м (41 млрд).

Гибридные облачные технологии представляют собой одну из главных зон роста рынка ИТ, а IBM сейчас остро нуждается в росте: общие доходы компании снижаются пятый год подряд, отмечает аналитик Gartner. В области гибридных облаков IBM до сих пор нечего было противопоставить AWS и Google. Между тем, Red Hat располагает решениями на основе платформы для построения частных облаков OpenStack и сетей хранения данных на базе Ceph, и уже в течение года с лишним занимается их интеграцией с публичной облачной платформой IBM в рамках партнерского проекта. Кроме того, IBM получит ряд технологий работы с контейнеризованными приложениями.

В то же время слияние IBM и Red Hat представляет проблему из-за разницы культур компаний, указывает аналитик. В IBM пока намерены предоставить Red Hat возможность самостоятельной работы, и это решение аналитик считает правильным.