Опросы руководителей информационных служб крупных компаний из разных отраслей и из 89 стран показывают, что развитие цифрового бизнеса в этом году достигло переломного момента, заключают аналитики Gartner. 49% опрошенных считают, что их компания либо уже сменила бизнес-модель, либо находится в процессе смены. Цифровой бизнес стал господствующей тенденцией.

33% компаний (против 17% в прошлом году) сумели провести масштабирование своих цифровых проектов. Основной причиной для масштабирования является желание повысить вовлечение клиентов через цифровые каналы. Бюджеты ИТ в корпорациях уверенно растут: в 2018 году они выросли в среднем на 3%, а на 2019 год аналитики прогнозируют рост в 2,9%.

Технологией с самым большим потенциалом опрошенные чаще всего называют искусственный интеллект. Обработка и анализ данных в этом году переместилась на второе место. Однако только 37% компаний внедрили или собираются в ближайшее время внедрить технологии искусственного интеллекта. На первом месте у руководителей сейчас стоят технологии кибербезопасности. В большинстве компаний за кибербезопасность по-прежнему отвечает ИТ-служба. Но, как считают аналитики, в современных условиях, когда для защиты от атак методами социального инжиниринга требуется изменение поведения всех сотрудников, ответственность следует перевести на более высокие уровни руководства.