Сбербанк начал собирать образы голосов своих клиентов, пишут «Ведомости». Для того чтобы сдать биометрические данные, нужно предварительно дать согласие на обработку персональных данных через «Сбербанк онлайн». При этом согласие берется еще и на обработку изображения лица, рисунков сосудов ладони, отпечатков пальцев. Далее необходимо ввести код, присланный по телефону. Согласие дается на 50 лет, но его можно отозвать, написав заявление в отделении банка.

В сентябре государство определило перечень «базовых элементов», необходимых банку для сбора биометрических данных и передачи их в Единую биометрическую систему. Минимальные затраты на подключение банка с одним отделением составят около 4 млн руб. При этом один раз подключившись к ЕБС, банки должны будут тратить по 800 тыс. руб. на обслуживание в год.

К 1 января 2019 года подключиться к ЕБС должно 20% отделений кредитных организаций, к 1 июля 2019-го — 60%, к концу 2019 года сбор биометрических данных должен происходить во всех отделениях всех банков.