По данным фирмы Net Applications, в сентябре доля пользователей браузера Internet Explorer снизилась еще на 0,9% — до 9,94%. Примерно 83% из них работает с его финальной версией — браузером IE 11, который запускается и в Windows 7, и в Windows 10, хотя в последнем случае уже носит статус устаревшего. Падение доли IE неудивительно — с января 2016 года для него выпускаются только обновления безопасности. Edge — новый браузер Microsoft, и работает только в Windows 10, но его доля среди пользователей Windows 10 в сентябре упала до 10,9%.

Тем временем доля пользователей браузера Google Chrome выросла на 6,7% и достигла рекордной отметки в 66,3%. Такими темпами уже к апрелю она может дойти до 70%. Конкурентов у Chrome практически нет: Microsoft Edge не завоевал популярности у пользователей Windows 10, Apple Safari работает только на macOS, а доля Mozilla Firefox снизилась за месяц почти на 0,1% и составляет 9,6%. Хотя в августе доля Firefox поднималась до 9,8%, в среднем в последнее время она падает.

Net Applications сейчас подсчитывает доли браузеров по числу отдельных сеансов соединения с сайтами (которых за день у одного пользователя может быть несколько), а не по числу пользователей или просмотров страниц, как некоторые другие фирмы.