Пост министра Правительства Москвы и руководителя департамента информационных технологий Москвы займет первый заместитель руководителя ДИТ Эдуард Лысенко, говорится в опубликованном на портале правительства Москвы указе мэра Сергея Собянина.

На этом посту Лысенко сменит Артема Ермолаева.

Претензий к Ермолаеву нет, уход – его личное решение, команда остается, сообщили «Ведомости» со ссылкой на источник в мэрии. По информации источника, концепция департамента остается прежней – централизованная функция информатизации. В видеообращении к сотрудникам Ермолаев сказал, что приоритетами будет информатизация социальной сферы и экономического блока.

Лысенко будет курировать реализацию новой цифровой стратегии Москвы «Умный город — 2030». Она сконцентрирована на шести основных направлениях: развитие социального и человеческого капитала, цифровая мобильность, умная экономика, комфортная городская среда и цифровое правительство.

В 1998-2000 годах Лысенко работал в ярославском филиале АКБ «СбС-Агро»; занимался проектированием и развитием мультисервисных сетей для оказания банковских услуг. С 2000-го по 2012 годы занимал руководящие позиции в АФК «Система» и «Альфа-групп». Имеет опыт работы на руководящих должностях в международных компаниях. В 2012 году возглавил Департамент информатизации и связи Правительства Ярославской области. В 2015 году назначен вице-губернатором области; в этой должности курировал развитие ИТ и вопросы региональной безопасности. В 2016 году в ранге заместителя руководителя ДИТ Москвы возглавил направление ведомственной информатизации и взаимодействия с федеральными органами власти. В апреле 2018 года назначен первым заместителем руководителя ДИТ Москвы.