Дальневосточный федеральный университет и китайский поставщик телекоммуникационного оборудования Huawei подписали соглашение о создании на базе вуза авторизованной ИКТ-академии Huawei.

Международная ИКТ-академия будет работать в тесном сотрудничестве со Школой естественных наук и Школой цифровой экономики ДВФУ и технопарком «Русский».

Huawei предоставит необходимое для обучения оборудование по теме «Аппаратные средства хранения и обработки данных HCNA Storage».

Обучение будет вестись по утвержденным Huawei программам подготовки к сдаче международных сертификационных экзаменов Huawei.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству подготовить и утвердить концепцию развития острова Русский и предусмотреть создание на его территории международного научно-образовательного и технологического кластера. В частности, на базе ДВФУ на острове Русском уже функционирует международный научно-образовательный центр, технопарк «Русский», открыта Школа цифровой экономики и Центр Национальной технологической инициативы по нейротехнологиям и технологиям виртуальной и дополненной реальностей.