После того, как компанию Huawei уличили в использовании запрещенных приемов для повышения рейтинга в тестах производительности 3DMark, компания заявила, что даст пользователям возможность самостоятельно включать режим повышенной производительности, увеличивающий скорость работы ценой повышенного расхода заряда аккумулятора. Она будет реализована в версии EMUI 9.0 — следующей версии оболочки операционной системы смартфонов Huawei.

Смартфоны Huawei автоматически переходили в этот режим, если обнаруживали, что на них запущена популярная тестовая программа 3DMark. В менее известных тестах смартфоны показывали гораздо более низкие результаты. Смартфоны Huawei были удалены из рейтинга 3DMark, и разработчики тестов заявляют, что они будут восстановлены только тогда, когда режим производительности повышенной смогут включать все пользователи.

С практической точки зрения возможность включения этого режима не очень важна для пользователей, но в Huawei вынуждены что-то делать для исправления серьезно пострадавшего образа компании.