Поддержка Windows Server 2008 и SQL Server 2008 заканчивается в январе 2020-го и в июле 2019-го года соответственно, но Microsoft в рамках программы Azure Hybrid Benefit обещает три дополнительных года тем, кто перенесет соответствующие рабочие нагрузки в облако Azure. Платить при этом нужно будет только за облачные сервисы.

Программа обещает возможность репликации в Azure как физических серверов, так и виртуальных, работающих под управлением гипервизоров VMware и HyperV. Перенос осуществляется с помощью технологии Azure Site Recovery, позволяющей «склонировать» сервер и работающие на нем приложения в виртуальную машину Azure без простоя системы-источника.

После репликации можно скорректировать настройки виртуальной машины для оптимизации потребления облачных ресурсов и запустить на ней прежние задачи в рабочем режиме. При этом и ОС, и СУБД, функционируя в облаке, будут продолжать получать исправления и обновления даже после официальной даты прекращения поддержки. Как объясняют в Microsoft, для организаций, в которых еще не решили, как поступить с устаревшими версиями серверной ОС и СУБД, это возможность отложить решение еще на несколько лет.