30 августа 2018 года, истекает срок исполнения уведомлений, которые Роскомнадзор направил «Яндексу» на основании определений Мосгорсуда, сообщает «Интерфакс».

В определениях от «Яндекса» требовали удалить из поисковой выдачи сервиса «Яндекс.Видео» «незаконно размещенную информацию» – ссылки на сериалы телеканалов группы «Газпром-медиа», которые находятся не на самом «Яндекс.Видео», а на других сайтах.

В «Яндексе» считают, что требования не обоснованы и не соответствуют текущему законодательству и практике его применения. Компания намерена оспаривать их в суде. И тем не менее в «Яндексе» решили удалить из поиска все ссылки на страницы со спорными произведениями.

Как пояснили в «Яндексе», в случае отсутствия мер с их стороны есть риск, что Роскомнадзор применит к «Яндекс.Видео» блокировку. Блокировка «Яндекс.Видео» привела бы к недоступности всего yandex.ru, поскольку этот сервис размещается по адресу https://yandex.ru/video/, а большинство провайдеров могут блокировать трафик только по доменному имени — в случае «Яндекс.Видео» это yandex.ru.

В компании отмечают, что предъявленные судом и Роскомнадзором требования к компании — невыполнимы. «Яндекс» не размещает контент в Интернете, а, значит, и не может его удалять. Кроме того, «Яндекс» не имеет возможности установить факт наличия прав на контент у конкретного сайта, добавляют представители компании. Соответственно, «Яндекс» не может отделить спорный контент от легального.