Специалисты считают, что большие размеры пакетов регулярных обновлений системы Windows 10 мешали ее распространению в корпоративной среде. До сих пор Microsoft выпускала пакеты обновлений трех видов разного размера: полные, разностные обновления (Delta) и экспресс-обновления (Express), которые считаются самыми маленькими. Но, начиная с версии Windows 10 1809, которая выйдет в сентябре или октябре этого года, пакеты будут только одного размера — как предполагается, значительно меньше полного, но чуть больше экспресс-обновления для отдельного компьютера.

Малый размер пакетов обновлений особенно важен для торговых, производственных и других компаний, которые обычно не пользуются быстрыми каналами связи, отмечают специалисты. Поэтому, например, мобильные компьютеры обновляются не так часто, как должны. Ко всему прочему, полные пакеты обновлений являются кумулятивными: каждый из них содержит в себе все предыдущие пакеты.

Новый формат пакетов обновлений будет единым для всех каналов рассылки обновлений: Windows Update, WSUS, и каталога обновлений на сайте Microsoft, что специалисты тоже считают большим преимуществом. Экспресс-обновления можно было получить только через Windows Update, WSUS или сторонние службы с поддержкой соответствующего протокола.